«Новые инструменты оценки качества подготовки кадров»

18 апреля 2018 года в рамках Московского международного салона
образования (ММСО) состоялся на территории ВДНХ, под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям при поддержке Минтруда России и Минобрнауки России круглый стол «Новые инструменты оценки качества подготовки кадров».
Модераторами круглого стола выступили заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Инна Черноскутова и генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович.
Выступающие отметили важность развития системы квалификаций в Российской Федерации и некоторые успехи в этом процессе.
В настоящее время разработаны и утверждены 1134 профессиональных стандарта, в реестр внесены 1400 квалификаций, 400 комплектов оценочных средств, разработан и применяется программно-методический комплекс для разработки оценочных средств. Независимую оценку прошли более 11000 специалистов, в основном в сфере сварки и ЖКХ.
Только СПК машиностроения открыл шесть Центров оценки квалификаций, имеет 173 аттестованных эксперта
Обучено более 800 мастеров производственного обучения требованиям национальной системы квалификации, чтобы интегрировать необходимые процессы в систему профессионального образования.
Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова отметила, что такие справочники как ЕТКС и ЕКС, все больше носят консультационных характер, а не обязательный к применению.
Вместе с тем, отмечена хаотичность процесса взаимопонимания образовательной системы и требований рынка труда.
Отдельными элементами не достичь серьезных изменений, «не может автомобиль ездить по частям».
Перечень профессий в образовательных организациях не соответствует востребованным квалификациям работодателей. Предполагается в ближайшее время отменить приказ 531 Минобрнауки России, утвердивший указанный Перечень.
По некоторым профессиям необоснованно долго готовят специалистов, например парикмахера готовят 4 года, а это деньги налогоплательщиков. Председатель СПК красоты Горелик Валерий Михайлович сказал о намеченном эксперименте по подготовке парикмахеров в Белгород
Работодатели за 2017 год инвестировали в систему профессионального образования около 1,5 млрд. руб., но управлять инвестициями не имеют возможности- мешают устаревшие нормативные документы. Нормативная база СПО не соответствует современным требованиям, а в результате выпускники средних профессиональных образовательных организаций не могут пройти профессиональный экзамен на соответствие требованиям профстандартов. СПК наноиндустрии провели в Салавате профэкзамен 11 выпускников организации СПО и ни один его не прошел.
Уже все признали, что ТОП 50 наиболее востребованных специальностей устарели, ФГОСы не соответствуют требованиям профессиональных стандартов.
«Создавая новое, не убираем старое»
Одновременно отмечено, что нельзя ориентироваться только на требования работодателей, так как они не всегда учитывают лучшие практики.
Сегодня только 24 % аккредитаторов реально соответствуют нормативным требованиям. Некоторые аккредитующие организации проводят профессионально-общественную аккредитацию не упоминая о профессиональных стандартах.
Контрольные цифры приема на профессиональное обучение должны быть увязаны с результатами профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ. Подобное положение уже утверждено в четырех регионах России, но это мало.
В ближайшее время будут утверждены рекомендации по профессионально-общественной аккредитации.
Своим опытом поделились руководители ряда центров оценки квалификации.

Последние Новости

АМК: через диалог профобразования и бизнеса к общему технопрорыву

20 августа 2019 года Научно-производственный региональный инновационный центр машиностроения (НПРИЦ) Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина объединил конструктивным диалогом представителей профобразования и бизнеса. И если СПО

Читать далее »

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ «Технология машиностроения» и « Специальные машины и устройства» в СПб ГБПОУ «Академия машиностроения им. Ж.Я. Котина»

04.04.2019 Совет АНО «АОРПО» принял положительное решение по результатам профессионально – общественной аккредитации следующих образовательных программ, реализуемых Санкт-Петербургским государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Академия машиностроения

Читать далее »

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы «Автомеханик» и «Сварщик» в СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж»

 04.04.2019 Совет АНО «АОРПО» принял положительное решение по результатам профессионально – общественной аккредитации следующих образовательных программ, реализуемых Санкт-Петербургским государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Автомеханический колледж»:

Читать далее »

Приказом Минстроя РФ утвержден профессиональный стандарт «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий»

Москва. 18 марта. ГеоИнфо – Через несколько дней после отмечания 100-летней годовщины учреждения Государственной картографо-геодезической службы страны, из Министерства строительства и ЖКХ РФ пришли радостные новости. Приказом от

Читать далее »

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» в СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов»

Экспертная комиссия Автономной некоммерческой организации «Агентство оценки и развития профессионального образования», в составе экспертов Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, провела экспертизу основной профессиональной

Читать далее »

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Электросварщик ручной сварки» в СПб ГБПОУ «АУГСГиП»

14 декабря 2018 года  директор по развитию АНО «АОРПО» А.Д. Попов вручил директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Академия управления городской средой, градостроительства и

Читать далее »
Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы 09.02.07 «Информационные системы и программирование» РТК Санкт-Петербург

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы 09.02.07 «Информационные системы и программирование» РТК Санкт-Петербург

22 ноября 2018 директор по развитию АНО «АОРПО» А.Д. Попов вручил директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение «Радиотехнический колледж» М.Г Добряковой Свидетельство о профессионально

Читать далее »
Задать вопрос